Среда, 24.04.2024, 20:05Приветствую Вас Гость | RSS
ogosoft
Главная | | Регистрация | Вход
» Категории раздела
АНТИВИРУСЫ
АУДИО
ВИДЕО
ГРАФИКА
ИНТЕРНЕТ
Live CD
МУЛЬТИМЕДИА
ОФИС
ПРОГРАМИРОВАНИЕ
СОФТ
ДРАЙВЕРА
СБОРКИ WINDOWS
ФОТОШОП
РАБОЧИЙ СТОЛ
ИГРЫ
РАЗНОЕ
Взлом
ПРОЧЕЕ
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Тонкая настройка системы Windows 8




20:03

Тонкая настройка системы Windows 8

Тонкая настройка Windows 8

В новой операционной системе разработчики Microsoft кардинально решили изменить управление, адаптировав его к сенсорным дисплеям. Многим такое решение не пришлось по душе. В этой статье мы расскажем вам несколько простых способов по настройке Windows 8 «под себя».

Казалось, времена, когда ОС необходимо было дорабатывать после установки уже прошли. Многие еще помнят, как для стабильной и быстрой работы в Windows XP необходимо было отключать ненужные компоненты и службы, запрещать отправку отчетов на сервер Microsoft и оптимизировать процессы. Про установку полного пакета драйверов вообще упоминать не стоит. Но с выходом Windows Vista ситуация поменялась, практически все идеально работало уже после установки ОС и поддерживалось большинство внешних устройств.

Но новая Windows 8 вызвала у потребителей разностороннюю реакцию. Более прогрессивные люди с удовольствием используют плиточный интерфейс и прочие новинки. Другим же измененный дизайн Modern UI пришелся не по вкусу, и они стали утверждать, что компания пошла по неверному пути, совмещая мобильную операционную систему с настольной. Но многие недовольные потребители не станут отрицать, что классический интерфейс в новой ОС посвежел. Windows 8 грузится заметно быстрее и включает в себя много полезных нововведений. Это хорошие стороны новой ОС, ради которых и стоит ее установить.

Мы расскажем вам как настроить Windows 8 под свой вкус и получать удовольствие от использование ОС.

Комфорт в мелочах

При работе с новой Windows некоторые процедуры приходится совершать регулярно. И хорошо бы наладить их выполнение в более комфортной форме.

Одно из самых значимых нововведений в  Windows 8 это использование для входа учетной записи Microsoft. Но вот набирать постоянно пароль не очень удобно, особенно если он длинный и сложный. Чтобы решить данную проблему, вы можете установить PIN-код из 4 цифр. Для этого вам необходимо вызвать «Панель кнопок» (сочетание клавиш «Win+C»), перейти в пункт «Параметры» — «Изменение параметров компьютера» и во вкладке «Пользователи» в «Параметры входа» нажать «Создать PIN-код».

В этом меню так же можно активировать и другой тип пароля — графический (для сенсорных экранов). Для создания такого пароля необходимо выбрать картинку и три раза начертить на ней любую произвольную линию или фигуру.

Операционная система Windows 8 создавалась как единая ОС для всех устройств пользователя: ПК, ноутбуков и планшетов. Соответственно, по замыслу компании, программы, вся пользовательская информация и параметры могут синхронизироваться через ваш аккаунт Microsoft. К примеру, если вы установили какое-то приложение на ПК, оно будет доступно и планшете под управлением Windows 8. В новой ОС есть возможность выбора параметров, которые необходимо синхронизировать. Для настройки этой опции перейдите в меню «Параметры ПК» во вкладку «Синхронизация параметров». В данной вкладке можно отключить синхронизацию полностью или настроить отдельно каждый пункт.

Тонкая настройка Windows

ОС Windows 8 предлагает два типа интерфейса — Modern UI и классический. При этом, к комплекту программ классического режима Рабочего стола, был добавлен отдельный комплект приложений, которые запускаются со стартового экрана Modern UI. Изначально для активации файлов различного типа в большинстве случаев активируются приложения Modern UI. Подобное решение удобно на устройствах с сенсорным экраном, но вот на обычном ПК намного комфортнее и привычнее использовать классические приложения Рабочего стола. Вы можете установить сопоставление типов файлов с установленными программами. Для этого перейдите в Панель управления, нажмите на «Программы по умолчанию» и выберите «Задание программ по умолчанию». Любую программу можно назначить по умолчанию для определенных типов файлов.

Стандартный браузер Internet Explorer доступен в 2-х версиях: классическая и Modern UI.

Функциональность и дизайн

Не все пользователи новой ОС готовы отказаться от удобных утилит старой версии и принять совершенно новое оформление. Благодаря встроенным средствам и сторонним утилитам пользователь может вернуть многое.

Темы оформления

В подавляющих версиях Windows пользователь имел возможность менять стиль визуального оформления операционной системы, в том числе и с использованием сторонних программ. В Windows 7 был выбор между стандартным графическим интерфейсом и новым Aero. В Windows 8 подобной возможности нет, в ней используется лишь одна тема оформления. Рамка вокруг окон имеет свойство периодически менять цвет. Такое происходит только тогда, когда у вас активирована автоматическая смена обоев Рабочего стола: цвет рамки формируется на основе преобладающего цвета текущего фонового изображения. Подобное оформление может вызывать некий визуальный дискомфорт, но ее легко деактивировать. Перейдите в меню «Персонализация», в пункте «Цвет» выберите один цвет вместо автоматического режима. Так же для каждого оттенка вы можете настроить собственные параметры.

Рабочий стол и гаджеты

Гаджеты Рабочего стола давно стали привычной частью ОС семейства Windows, но в 8-ке Microsoft решила их удалить. По мнению компании, календари, часы, погода и прочие дополнения на Рабочем столе лишние, так как подобные «плитки» уже есть на экране Modern. Вернуть гаджеты поможет вам утилита 8GadgetPack. Данная программа позволяет восстановить гаджеты полностью. В комплекте с утилитой поставляется более сорока видов гаджетов, а если их окажется мало, то всегда можно скачать поддерживаемые Windows 7.

Тонкая настройка Windows

Отключение всплывающей панели

Не всем понравилась активация боковой панели справа и слева. Хорошо, что есть возможность отключить ее стандартными средствами ОС. Для этого зайдите в раздел «Параметры ПК» на вкладку «Общие» и в пункте «Переключение приложений» передвиньте ползунок «Разрешить переключение между последними приложениями» в положение «Откл».

Удобство управления

С помощью специальных встроенных средств и утилит для ОС Windows 8 можно вернуть системе привычное управление, сделав его более удобным.

Отключение стартового экрана

Системными средствами выключить стартовый экран «Пуск» нельзя, но, вы можете воспользоваться утилитой Skip Metro Suite. Программа состоит из небольшого окна, в котором можно отметить опции и элементы системы, которые вы желаете отключить: правую или левую панели, перемещение Рабочего стола за верхнюю часть и скрыть кнопку «Старт». Для блокировки экрана «Пуск» вынесена отдельная галочка. При активации данного пункта меню «Пуск» появляется при старте лишь на доли секунды, после чего активируется Рабочий стол.

Тонкая настройка Windows

Возвращение кнопки «Пуск»

Удаление кнопки «Пуск» является одним из самых спорных нововведений системы. Вернуть кнопку на привычное место вы можете при помощи множества появившихся сторонних утилит. Но наибольшей популярностью пользуется утилита Classic Shell. После её установки возвращается меню «Пуск», которое отличается от версии в Windows 7 формой кнопки и тем, что стандартные и Modern-программы разделены в нем на разные пункты меню. В настройках утилиты можно выбрать стиль меню «Пуск» — Vista/7, классический или же XP.
Другая популярная утилита для возврата меню «Пуск» Start8 позволяет выбрать действие по нажатию клавиши «Win», выключить «горячие углы», деактивировать стартовый экран системы и многое другое. Но она платная.

Тонкая настройка Windows

Отключение ввода пароля при выходе из режима «сон»

Вводить повторно пароль, каждый раз, когда компьютер выходит из режима сна утомительно, особенно на домашнем компьютере. Эту неудобную функцию можно так же выключить. Для этого переместите курсор мыши в правый верхний угол и на открывшейся панели выберите «Поиск», введите в поиск фразу «Панель управления». В открывшемся окне найдите строку «Управление питанием», после чего выберите соответствующий пункт в «Запрос пароля при пробуждении». Если по каким-то причинам этот параметр недоступен, то кликните по строке «Изменение параметров, которые в настоящее время недоступны». В этом пункте вы можете активировать «Не запрашивать пароль». Нажмите «Сохранить».Тонкая настройка системы Windows завершена!





Категория: ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ | Просмотров: 1735 | Добавил: толян | Теги: настройка системы Windows 8, тонкая | Рейтинг: 0.0/0
» Вход на сайт

» Поиск


Copyright MyCorp © 2024